Устройство мансарды.

Какая разница между стекловатой и базальтовой ватой.

  • natali
  • Автор темы
  • Visitor
  • Visitor
13 years 3 months ago #54 от natali
Собираюсь делать мансардый этаж скажите какая разница между базальтовой ватой и стекловатой? Изовер (Izover) и Knauf это стекловата или базальтовая вата?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Visitor
  • Visitor
11 years 11 months ago - 11 years 2 months ago #246 от admin
В качестве основы для производства стекловаты используется кварцевый песок или бой стеклотары. Knauf и Isover на одесском рынке в основном поставляют стекловату, что бы не ошибиться читайте на упаковках GlassWool- стекловата, Некоторых путает надпись MineralWool дело в том что стекловата также как и базальтовая вата являются минеральными ватами так как и кварцевый песок из которого изготавливают стекло и стекловату и камень базальт из которого изготавливают базальтовую вату являются минералами и ошибки в названиях нет.
Кнауф производит и базальтовую вату и стекловату причем оба примерно одного серого цвета (стекловата похожа на базальт) внимательно читайте надписи на упаковках иногда продавцы сами не знают. Современная стекловата практически не колется, не сыпется как советская и не раздражает дыхательные пути. Различия между стекловатой и базальтовой ватой это не колючесть и не раздражение дыхательных путей.Кстати базальтовая вата больше раздражает дыхательные пути и колется чем стекловата.
В базальтовой вате другие различия от стекловаты.
Базальтовая вата не горюча класс горючести НГ (не горюча)
Базальтовая вата гидрофобна при попадании влаги или воды в базальтовый утеплитель влага проходит через него как через сито, а стекловата удерживает воду как губка это связанно с различной структурой волокон, при этом при попадании влаги стекловата набирает на себя воду и потом очень долго и плохо сохнет,а после высыхания уменьшается в размерах . Фактически если в ваш утеплитель по какой либо причине попало большое количество воды то в случае со стекловатой для сохранения теплозвукоизолирующих свойств мансарды утеплитель нужно заменить, базальтовая вата же высохнет и не изменит своей формы и ее теплоизояционные способности сохранятся.
Вентиляцию утеплителя в обоих материалах нужно обеспечить высокую, так как содержание влаги в виде паров приводит не только ухудшению теплоизоляционных свойств обоих материалов, но и к ускоренному разрушению каркаса кровли, появлению процессов гниения, образования цвели, или коррозии металла если каркас металлический
Последнее редактирование: 11 years 2 months ago пользователем admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: natali
Время создания страницы: 0.868 секунд