Фальцевая кровля

При выборе кровли мы обращаем внимание на два важных момента: практичность и эстетический внешний вид. В настоящее время на рынке представлено большое количество кровельных покрытий, среди которых стоит выделить фальцевую кровлю.
Фальцевая кровля является одним из самых надежных кровельных покрытий. Благодаря конструкции фальцевых замков, выполненных без сквозных отверстий, фальцевая крыша гарантирует абсолютную герметичность и водонепроницаемость конструкции. Элементы такой кровли скрепляются между собой швами (фальцами), образуемыми между соединенными картинами кровли. Фальцевая кровля способна обеспечить покрытие кровли самой различной формы со сложной конфигурацией. Швы фальцевой кровли могут быть: стоячие,двойные,лежачие и одинарные.

falcevaya 1Самым надежным вариантом фальца, обладающим наилучшими характеристиками по влагоизоляции и герметичности, является двойной стоячий фальц.
     Фальцевую кровлю можно изготовить из рулонной или листовой оцинкованной стали с полимерными покрытиями (полиэстр, пурал, пластизол) или без покрытия (оцинковка), а также из цветных металлов (медь, титан цинк, алюмний).

Примерный срок службы различных материалов на фальцевой кровле.

sec 3 img 1 sec 3 img 2 sec 3 img 3 sec 3 img 4

МЕДЬ

Кровельная медь- наиболее долговечный,красивый и экологичный материал.Это кровельный материал, которому нет равных по красоте, долговечности и экологичности. Она бывает-натуральная, оксидированная(темно-коричневая), патинорованная.

 Срок службы более 150 лет

ТИТАН-ЦИНК

Современный кровельный материал, сочетающий в себе долговечность цинка и пластичность титана. Бывает трех основных цветов – натуральный, патинированный серый, патинированный темно-серый (до черного).

Срок службы около 150лет

АЛЮМИНИЙ
с полимерным покрытием

Лучший материал по соотношению цена-качество. Стоимость алюминия немногим больше обычной оцинкованной стали. Может быть натуральным и окрашенным полимерной краской в любой цвет.

Срок службы 50-80лет

ЖЕСТЬ
с полимерным покрытием

Качественная  сталь с оцинкованная с содержанием цинка не менее 200 г/м.кв. Стоимость – самая низкая из всех кровельных материалов. Цвет любой в зависимости от цвета полимера ннанесенного на цинковый слой.

Срок службы до 30 лет

 Большое распространение среди фальцевых кровель получила медная кровля. Это одно из самых красивых покрытий крыши с вековой долговечность и отсутствием коррозии.Эстетическим преимуществом фальцевой кровли из меди является то, что медь с течением времени приобретает патиновый оттенок, который начинает проявляться спустя несколько лет сначала в коричневых оттенках, а затем, спустя десятки лет, медь приобретает благородный зеленый цвет патины и остается таковым на всем протяжении жизни кровли.


Приемущества фальцевой кровли:

  1. Надежность. Двойной стоячий замок надежно соединяет две картины и практически исключает его расхождения или разъединение.
  2. Герметичность. Все соединения кровли выполняются с помощью различных видов фальцевых замков, выполненных без сквозных отверстий , что позволяет добиться герметичности кровли даже в экстремальных условиях и при низких углах скатов.
  3. Долговечность. Возможность использовать материалы, не подверженные коррозии – медь, алюминий. Срок их службы – более 100 лет.
  4. Легкий вес, не требующий усиленной стропильной системы и не несёт дополнительной нагрузки ни на фундамент, ни на стены здания.
  5. Гибкость и эластичность, что позволяет покрывать крыши сложных геометрических форм.

 Недостатки фальцевой кровли, в основном,обусловлены свойствами металла,однако современные технологии позволяют их устранить с помощью применения качественных гидро и теплоизоляционных материалов.