Какая разница между американским и российским сайдингом.

  • Петр Алексеевич
  • Автор темы
  • Visitor
  • Visitor
12 years 2 weeks ago #235 от Петр Алексеевич
Добрый день, собираюсь обшивать дом виниловым сайдингом на всех сайтах все хорошо пишут и о иностранных производителях сайдинга и об отечественных. Подскажите какие качественные характеристики сайдинга на что обращать внимание что вы бы посоветовали приобрестид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • Visitor
  • Visitor
11 years 11 months ago #244 от admin
Для того чтобы разобраться в качестве сайдинга нужно посмотреть для начала ареал его использования. Если брать мировой рынок то где то 80-90% производства и применения сайдинга приходится на североамериканский континент (США,Канада) здесь же и сосредоточенны самые крупные производители. Рынок винилового сайдинга в Европе и постсоветских странах ничтожно мал.Именно североамериканские производители и являются законодателями мод в производстве винилового сайдинга. В Америке виниловый сайдинг стандартизирован(ASTMD стандарты) и сертифицирован, здесь же работает институт винилового сайдинга VSI. Кстати производителей высококачественнго сайдинга можно всегда найти на страницах сайта института винилового сайдинга (VSI),и любая продукция прошедшая сертификацию института отмечается буквами VSI, это знак качестве в среде производителей сайдинга. К сожалению в Украине и России виниловый сайдинг подпадает под устаревшие ГОСТы и ДБУ, куда относится и пластиковая вагонка- пластиковые ПВХ панели. Т.е. фактически производитель может произвести пластиковые панели внешне напоминающие сайдинг и торговать ими при этом свойства этих панелей будут такими же что и в пластиковой вагонке и они полностью будут соответствовать нашим ГОСТам и ДБУ.
Давайте рассмотрим отличие пластиковой вагонки от сайдинга.
Пластиковая вагонка - материал для внутренней отделки зданий изготовленный как правило из поливинилхлорида ПВХ
Виниловый сайдинг - материал для наружной обшивки зданий изготовленный из поливинилхлорида ПВХ с довавлением различных добавок придающие определенные свойства сайдингу такие как пластичность, ультрафиалетовую стабильность цвета, способность к самоочищению, стойкость к грибкам и плесени,люминисцентность и т.д.. , в качественный американский сайдинг добавляется до 40 различных компонентов каждый из которых отвечает за те или иные свойства.
Основу поливинилхлорид ПВХ, который используется как для пластиковой вагонки так винилового сайдинга, производят во многих странах, как продукт переработки нефти или вторсырья (некачественный сайдинг). Дорогостоящие добавки придающие качественные свойства виниловому сайдингу производят в основном в США и Канаде.
В целях удешевления сайдинга как раз добавки и не добавляют благо наши стандарты того и не требуют. Фактически покупая турецкий, российский, украинский или китайский сайдинг потребитель покупает продукт с непонятными свойствами и качество винилового сайдинга зависит от производителя.
Нам попадался так называемый португальский (made in CHINE) сайдинг который при сгибании на 90 градусов просто ломался, профессионалы с ним даже не хотят работать.Это самый простой и примитивный способ проверить качество сайдинга- просто согнуть его но 90 гадусов если сайдинг ломается первоначальная дешевизна вам выйдет боком, говорить о каких то других добавках здесь не приходится такой сайдинг иногда бывает хуже вагонки.
Качественный сайдинг всегда упаковывается в картонные коробки и маркируется, на него производитель предоставляет писменную гарантию, на коробках и на панелях сайдинга наносят шрих коды товара и фирму производителя и модель сайдининга(например CertainTeed Wolverine Encore, Coral ),кстати американские штрихкоды отличаются от европейских и первые цифры обозначают фирму производителя, а не страну как в европейских штрихкодах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.703 секунд