Почему потеют окна?

  • Светлана
  • Автор темы
  • Visitor
  • Visitor
13 years 3 months ago #76 от Светлана
Светлана создал тему: Почему потеют окна?
Купила окна из украинского профиля, после установки окна начали потеть, скажите как это можно устранить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oksana
  • Visitor
  • Visitor
13 years 3 months ago #83 от Oksana
Oksana ответил в теме Re: Почему потеют окна?
Эффект “плачущих”, "потеющих" окон или конденсат на окнах особенно заметен на стёклах. При этом важно, где именно конденсируется влага. Появление влаги внутри стеклопакета указывает на потерю им герметичности. Такой стеклопакет необходимо заменить. Если же “запотели” обращенные в помещение стёкла, то с герметичностью стеклопакета, скорее всего, всё в порядке.

Как часто будет “запотевать” окно, в первую очередь зависит от сопротивления теплопередачи установленного в окне стеклопакета. Хотя появление влаги на окне всегда связано ещё и с влажностью воздуха в помещении и теплоизоляционными характеристиками оконного переплёта.

Температура точки росы для нормальных условий (относительная влажность 50% при температуре воздуха 20оС) приближенно соответствует 9оС. Стеклопакет с сопротивлением теплопередачи 0.5(м2 оС)/Вт при температуре -20оС на улице и +20оС в помещении обеспечит температуру 8.5-10оС на поверхности стекла, обращенной в помещение. То есть, при указанных условиях окно “запотевать” не будет. Но такой стеклопакет находится на грани, и при изменении условий (например, повышение влажности в помещении при приготовлении пищи или стирке, похолодании на улице ниже -20оС) влага тотчас появится на внутренней поверхности окна.

Чем “теплее” стеклопакет, тем реже на окне будет осаждаться влага. Хотя нужно всегда помнить, что появление влаги обусловлено влиянием двух факторов – температуры на поверхности окна и влажности воздуха. Соответственно, подход к решению этой проблемы должен быть комплексным – как со стороны теплоизоляционных свойств окна, так и создание климата в помещении.
Наши советы:

1.Квартиры, где недавно прошёл ремонт, нуждаются в усиленном проветривании

2.При замене подоконников выбирайте новый подоконник и вешайте шторы так, чтобы они не перекрывали тёплый поток воздуха от радиатора отопления

3.Не закрывайте доступ теплого воздуха от радиаторов к окнам. Почти во всех домах радиаторы отопления размещаются под подоконником Они, кроме всего прочего, обогревают оконный проем. Часто при замене старых окон, старые узкие подоконники заменяются новыми широкими, которые затрудняют конвекцию горячего воздуха от радиатора вдоль поверхности окон. Если Вы обязательно хотите установить широкий подоконник, используйте его со сквозной решёткой посередине, которая облегчает конвекцию воздуха в оконный проём.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Oksana
Время создания страницы: 0.887 секунд